Падение рынка сельскохозяйственных товаров подходит к концу, и цены на пшеницу, рис, а также кофе должны возобновить подъем в скором времени, полагает президент Hackett Financial Advisors Шон Хакетт. По словам Ш. Хакетта, запасы пшеницы, риса и кофе в данный момент являются наиболее низкими за 50 лет относительно уровня спроса и продаж.

Пшеница за последние 12 месяцев подешевела на 28%, рис – на 32%. Стоимость кофе “арабика” за этот период упала на 37% на фоне ослабления бразильского реала. По мнению Ш. Хакетта, реал должен стабилизироваться в течение следующих 30 дней, что окажет поддержку ценам на кофе. “Для спекулятивных инвесторов пшеница и рис – это товары, которые стоит покупать, учитывая их низкие запасы относительно глобального спроса, – цитирует Ш. Хакетта агентство Bloomberg. – Цена кофе, вероятно, быстро пойдет вверх, как только паника на сырьевом рынке ослабнет и реал стабилизируется”. Стоимость какао уменьшилась с начала этого года на 3,2% и, вероятно, продолжит падать, говорит Ш. Хакетт. Эксперт также отмечает, что “свинина становится дешевой, тогда как мясо крупного рогатого скота (КРС) – переоцененным”.

Фьючерсы на КРС (в живом весе) подорожали за последний год на 6,1%, став единственным из 22 компонентов индекса Bloomberg Commodity Index, показавшим рост. Фьючерсы на свинину подешевели на 41%. Bloomberg Commodity Index на торгах вырос на 0,1%. За предыдущие две недели индикатор упал на 3,2%, он достиг минимального уровня за 12 лет. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий