Действующие в Грузии мельничные комбинаты стоят на грани банкротства из-за дешевого российского импорта, в результате чего, местное производство практически теряет смысл. Руководители предприятий требуют от государства ограничения импорта, заявляя, что в противном случае, они вынуждены будут закрывать комбинаты.

С 1 февраля правительство РФ 15%-й налог на экспорт пшеницы и с другой стороны начало стимулирование предприятий, производящих муку – это немедленно отразилось на Грузии, как на импортере. По словам главы Ассоциации производителей хлебопродуктов Левана Силагава, в такой ситуации каждая нормальная страна должна защищать свой рынок и своего производителя – в пример он приводит Филиппины, которые ввели таможенные пошлины на дешевую турецкую муку, которая некоторое время захватила рынок страны.

“Меры принимают и европейские страны, где тонна импортируемой муки облагается налогом в 172 евро. Наш власти уже информированы о проблеме, и мы ждем решения. В целом, единственной защитой в этой ситуации является принятие закона о защите рынке. Мы уже давно говорим, что такой закон надо принять. В нем должно быть четко оговорено, что в случае угрозы банкротства целой отрасли экономики, правительство оставляет за собой право оперативно, и на определенное время ограничить импорт той или мной продукции” – заявил он. Об аналогичной проблеме говорит и крупнейший производитель муки в Грузии, компания “Карат холдинг”.

“Импорт дешевой российской муки делает наш бизнес невыгодным. В такой ситуации правительство должно сделать конкретные шаги и ограничить импорт, в противном случае мельничным комбинатам придется перейти на импорт, но это приведет к закрытию предприятий, и увольнению сотрудников” – заявила представитель компании Рена Бабаева. В Грузии действует 15 мельничных комбинатов, на каждом из которых работает до 70 человек. В то же время в смежных отраслях, связанных с переработкой зерна занятно 2500 человек. (Бизнес/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий