Канадские рыночные аналитики уверены, что несмотря на трудности, с которыми сталкивается канадский сектор свиноводства сегодня, общий прогноз для отрасли остается положительным. Положительные прогнозы для канадских производителей свинины. Хотя Канада является 6-м по величине производителем о свинины в мире, среди главных экспортеров свинины она занимает уже 3-е место, продавая около 60% своей свиной продукции на международном уровне.

Кевин Гриер, рыночный аналитика в Онтарио, отмечает, что канадская свиная промышленность сохранила свою долю на мировом рынке свинины в районе 15 – 20%, несмотря на сильную конкуренцию со стороны США и Европы, а также сумела нарастить экспорт при относительно стабильном производстве.

Кевин Гриер из 2 Grier Market Analysis and Consulting” сообщил, что данные, собранные из независимых источников по всему миру, показали, что Канада является очень конкурентоспособной страной. Но сейчас страна сталкивается с некоторыми трудностями на производственном уровне. Так, производственные затраты в Канаде не настолько низки, как в США, а прибыли канадских свиноводов не столь высоки, как у их американских коллег. Кроме того, канадским поставщикам не удается с такой выгодой продавать субпродукты, как это делают американцы. С другой стороны, общая структура канадской свиной индустрии на уровне производителя выглядит вполне благополучно в глобальном масштабе, поэтому, по мнению Гриера, проблемы в цепи поставок могут существовать, скорее, на уровне переработчиков, – в некотором отношении, из-за отсутствия масштабной экономики в Канаде.

Грир также отмечает, что некоторые факторы, такие как повышение расходов на энергию, дополнительные издержки на реализацию различных программ (таких, как PigTrace) могут сделать канадскую свиную промышленность менее конкурентоспособной и будут сдержать возможности Канады к расширению присутствия на внешних рынках. (Meatinfo/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий