Существенное увеличение спроса на казахское зерно может привести к повышению цен на пшеничную муку в Таджикистане, считают в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана.

В ежемесячном отчете министерства “Мониторинг и ранее оповещение в Таджикистане” говорится, что ограничения на экспорт зерна со стороны России приведут к увеличению спроса на казахское зерно. “Хотя Россия и Казахстан имеют отдельные каналы сбыта, сокращение экспортных поставок со стороны России может привести к увеличению спроса со стороны нетрадиционных казахстанских импортеров пшеницы (Ближнего Востока и Африки). Министерство сельского хозяйства Казахстана утверждает, что запасы зерна являются адекватными, однако существенное увеличение спроса на экспорт может увеличить цены на экспорт, приводя к повышению цен на пшеничную муку, в частности, и в Таджикистане”, – отмечают в Минэкономразвития и торговли РТ.

В министерстве прогнозируют, что в Таджикистане цены на пшеничную муку будут продолжать расти в тандеме с казахскими экспортными ценами на пшеницу. “Тем не менее, – заключают специалисты, – степень повышения цен будет зависеть от более общей тенденции международных цен на пшеницу и торговых возможностей за пределами Центральной Азии”.

Согласно данным Минэкономразвития и торговли РТ, зерно и мука занимают наиболее важные позиции в импорте продовольственной продукции республикой. В министерстве отмечают, что январе этого года цены на пшеничную муку на рынках республики оставались стабильными. По состоянию на 30 января 2015 г. на рынках города Душанбе средняя цена одного мешка (50 кг) муки первого сорта местного производства составляла 156,87 сомони ($29,2), а муки первого сорта аналогичного веса казахского производства – 162,66 сомони ($30,2). По данным Агентства по статистике при президенте РТ, в январе нынешнего года Таджикистаном импортировано 11,2 тыс. т муки и 58,5 тыс. т пшеницы, что соответственно на 35,6% и 21,5% меньше объемов января 2014 г. Напомним, порядка 189 тыс. т муки импортировано Таджикистаном в прошлом году, что почти на 44 тыс. т (18,7%) меньше объема 2013 г. По данным Антимонопольной службы, поставкой муки в 2014 году в республику занимались 77 хозяйствующих субъектов. По данным Агентства по статистике при президенте РТ, в прошлом году 99,6% от общего объема поставок муки было осуществлено из Казахстана. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий