Государственное предприятие “Укрспирт” осуществил первую поставку спирта в Турцию. Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия. При этом имя покупателя и объем первой поставки не называется.

“В планах предприятия также выход на рынки стран Центральной Азии, в частности Туркменистана, Казахстана, Азербайджана, Армении”, – приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности директора “Укрспирта” Романа Иванюка. Он также отметил, что Украина имеет квоту на поставки в Европейский Союз 27 тыс. т спирта класса “Люкс”, кроме того, есть уже все необходимые разрешительные документы, но в связи с продолжающейся девальвацией национальной валюты сложно определить выгодную цену на экспортном рынке.

Как сообщало агентство, в феврале в рамках рабочего визита в Турцию Иванюк провел ряд встреч с потенциальными импортерами украинского спирта, после чего заявил, что компания “АлкоМен” (Турция) заинтересована в импорте по 2-3 млн. декалитров спирта из Украины ежегодно. В 2014 г. заводы “Укрспирта” произвели 14,5 млн. декалитров спирта, весь объем был реализован на внутреннем рынке. (УН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий