Пакистан в этом году не будет экспортировать мандарины сорта “Kinnow” в ЕС из-за слишком строгой проверки качества. При этом Россия остается крупнейшим рынком для его цитрусовых, отметил Вахид Ахмед, председатель пакистанской Ассоциации PFVA.

“Наш карантин не позволяет трейдерам экспортировать мандарины “Kinnow” во многие европейские страны после того, как обнаружилось, что плоды могут столкнуться с проблемами качества”, – сказал эксперт. Из Пакистана и в прошлом сезоне в ЕС не экспортировались цитрусовые по различным причинам. В. Ахмед добавил, что они бы избавились от проблем с качеством в этом сезоне. Однако Москва компенсировала Исламабаду остановку экспорта его продукции в ЕС, импортировав 100 тыс. т “Kinnow” из Пакистана, что составляет более 40% от общего объема экспорта в размере 240 тыс. т в этом году. “Москва может импортировать еще от 5 тыс. до 5,5 тыс. т в текущем сезоне, – сказал В. Ахмед. Пакистан, как ожидается, хочет экспортировать 300 тыс. т мандаринов в этом году и заработать $200 млн. иностранной валюты.

В. Ахмед сказал, что страна будет экспортировать еще от 60 тыс. до 70 тыс. т цитрусовых в ближайшие 30-40 дней. Ближний Восток, Сингапур, Индонезия, Филиппины, Гонконг, Восточная Европа, Бангладеш, Шри-Ланка, Канада, Маврикий и Малайзия – больше всех закупали “Kinnow” в текущем сезоне. PFVA подписали меморандум о взаимопонимании с некоммерческим научно-исследовательским институт KABI и пакистанским Советом сельскохозяйственных исследований по внедрению новых сортов цитрусовых и совершенствованию научных исследований и разработок. В. Ахмед добавил, что Министерство торговли поддерживает исследования и программы развития PFVA и помогает экспортерам в избавлении от проблемы качества в отношении ЕС. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий