Минагрополитики пока не видит оснований для регулирования украинского экспорта продуктов питания. По словам главы ведомства Алексея Павленко, в Украине продовольствие в избытке, а временный дефицит товаров – следствие действий спекулянтов.

В министерстве считают, что некоторые торговые сети пользуются ажиотажным спросом и спекулируют продовольствием. Их обещали проработать проблему по линии Антимонопольного комитета и Минэкономразвития. При этом Павленко отметил, что цель Минагропрода не наказать торговцев, а не допустить подобной ситуации в будущем. “Нужно понять причины паники и не допустить развития аналогичной ситуации в будущем”, – отметил он.

“Мы провели встречи с ключевыми производителями, а также с торговыми сетями, чтобы понять ситуацию. У одних сетей исчезла гречка, у других сахар у третьих почему-то соль, хотя соли в Украине огромнейшее количество”, – сказал министр. По его словам, продуктов питания много, они есть в наличии. И все сложности с наполнением магазинных полок были обусловлены исключительно паникой и спекуляцией, а также отчасти логистикой (поставщики не успевали паковать и подвозить). “Я надеюсь, что день-два – и ситуация улучшится. Она уже сегодня лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня”, – оптимистично заявил Алексей Павленко и добавил, что продукты возвращаются на полки, а цены снижаются к “доажиотажному уровню”.

Девальвация гривни стимулировала вывоз продуктов за границу, особенно в приграничных регионах. А ранее некоторые хлебопеки заявили, что готовят обращение к правительству с просьбой ограничить экспорт муки во избежание подорожания хлеба. Но на вопрос о мониторинге ситуации и возможных предупредительных мерах, например, квотировании экспорта муки, Алексей Павленко ответил уклончиво, засыпав цифрами о запасах продовольствия в стране. “Перепроизводство сахара составляет почти 700 тыс. т. И это очень хорошо, что его наконец-то стали экспортировать”, – отметил при этом министр. То же самое, по его словам, касается и муки. Продовольственного зерна произведено 5,2 млн тонн при внутренней потребности 2,1 млн, а поскольку мука – это производная от зерна, то и с ней проблем быть не должно.

“Все мукомольные предприятия сейчас работают в три смены. Вопрос был по некоторым направлениям, было затруднительно паковать, – рассказал “Вестям” Алексей Павленко. – Был ажиотажный спрос, но мы уже видим, что он стихает, и люди, которые накупили у спекулянтов продукцию, которая подорожала из-за каких-то ожиданий курса за 30 грн./$, уже видят, что цена снижается”.

Но если все-таки в каком-то регионе возникнет нехватка зерна или муки, то будет подключаться Аграрный фонд, пообещал министр. Запасы продовольственного зерна в АФ, по данным Минагрополитики, на уровне 700 тыс. т. Правда, в Луганской и Донецкой областях, на оккупированных территориях осталось около 100 тыс. т “Но и оставшегося количества достаточно, чтобы сбалансировать рынок и обеспечить продовольственную безопасность”, – сказал министр. К тому же, как уточнил Алексей Павленко, зернотрейдеры выполняют все договоренности по меморандуму, который предусматривает согласование объемов экспорта зерновых. (Вести/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий