Греческие производители персиков не видят смысла в предложении организовать переработку персиков в России и затем вывозить их. “Персики не перерабатывают. Мы их расфасовываем в ящики и отправляем на рынок, в супермаркеты. Какая переработка может быть? Нельзя собрать персики в большие коробки и отправить на переработку в Россию”, – сказал РИА “Новости” президент консорциума кооперативов производителей области Иматия Христос Яннакакис.

Иматия является одним из главных регионов по производству персиков и сильно пострадал в прошлом году из-за запрета на их поставки в Россию. “Невозможно организовать переработку свежих персиков в России, они не сохранятся, они испортятся, если их отправлять на переработку туда”, – сказал Х.Яннакакис. По его словам, это относится к землянике садовой, которая просто упаковывается в ящики. “Свежие фрукты – я говорю о персиках, поскольку мы их производим – должны отправляться расфасованными, поскольку иначе они портятся. Если же с нами захочет сотрудничать российская компания, которая имеет холодильники, мы будем рады!” – сказал Х. Яннакакис.

Эмбарго на импорт в Россию сельхозпродукции был введен в ответ на санкции Евросоюза. Однако в нынешнем правительстве Греции отмечают, что введение санкций поддерживал кабинет Антониса Самараса, а новое правительство после прихода к власти заблокировало введение санкций против секторов российской экономики. Новое правительство Греции попросило снять запрет на поставки в России трех позиций – апельсинов, земляники и персиков, и тем самым поддержать его. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ заявил, что Россия “как член ВТО” не может избирательно освобождать от санкций одну из стран и предложил грекам организовать “поставки давальческого сырья при инвестициях на территории России в создание пищевых перерабатывающих предприятий”. Таким образом, грекам пришлось бы переработанные фрукты вывозить обратно. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий