В Брюсселе, в рамках заседания вице-министров стран-членов Центральноевропейской ассоциации свободной торговли, между Республикой Молдова и Македонией был подписан Дополнительный протокол к договору Центральноевропейской ассоциации свободной торговли, согласно которому Македония отменит квоты на импорт вин из РМ. Подписание этого документа позволит получить полную свободу торговли со странами, входящими в CEFTA. Молдова стала членом ЦАСТ в 2007 г. и впервые председательствовала в этой структуре в 2008 г.

В этом году РМ снова возглавляет ассоциацию и представляет страну вице-министр экономики Октавиан Калмык. “Мы проведем переговоры по пяти направлениям экономики. РМ преследует цель привлечь как можно больше внешних инвестиций”, – отметил вице-министр. Отмена квот на экспорт вина между Республикой Молдова и Македонией откроет молдавским производителям новые рынки. Это мнение высказал директор Национального бюро винограда и вина Думитру Мунтяну.

“Македонский рынок нельзя назвать простым, потому что эта страна производит и экспортирует наливом большие объёмы вина в европейские страны. Но каждый устранённый барьер приводит к новому деловому партнёрству, и протокол об аннулировании экспортных квот пойдет на пользу нашим производителям”, – отметил Думитру Мунтяну. Он также сообщил, что в настоящее время целевым рынком для молдавских виноделов является Румыния, где объём экспорта за последние 10 месяцев 2014 г. увеличился на 60%. Экспорт вина в Германию вырос на 18%. Увеличился на 2,5% и экспорт в Польшу – до 4 млн. литров. В Чехию было экспортировано 2,5 млн. литров вина. “Когда-то мы поставляли в Польшу 100 тыс. бутылок вина в год и были этому рады”, – подчеркнул Думитру Мунтяну. Тем не менее, директор Национального бюро винограда и вина указал на то, что, по сравнению с российским рынком, новые рынки не достаточно большие, но объёмы экспорта в ЕС растут. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий