В 2014 г. Молдова экспортировала на рынки стран ЕС 12 тыc. т винограда, что в 6 раз больше, чем в 2013 г., и является абсолютным рекордом за всю историю сотрудничества между ЕС и Молдовой. Об этом сообщают аналитики проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на NOI.md. Всего же в 2014 г. было экспортировано 51 тыc. т винограда, из которых 29 тыc. т было отгружено на российский рынок, 8 тыc. т пришлось на Беларусь и еще 2 тыc. т – на другие страны.

“Мы расширили рынки реализации молдавских сортов столового винограда до 18 стран самых разных регионов планеты. Результаты прошлого года вселяют здоровый оптимизм и уверенность, что это не предел наших возможностей. Об этом свидетельствует и динамика экспорта ягод за последние несколько лет”, – заявил председатель Ассоциации производителей и экспортеров столового винограда Георге Габерь.

“И хотя квота на рынки Евросоюза составляла всего 10 тыс. т, еще 2 тыс. сверх лимита было экспортировано уже с таможенными пошлинами. В следующем году будем добиваться увеличения квот уже хотя бы потому, что та же Польша почти в 10 раз увеличила импорт нашего винограда в сравнении с 2013 г., то же и с Румынией. Кроме того, впервые молдавский виноград экспортировался в Швецию, Турцию, Египет, Чехию, Болгарию и даже Францию. Экспорт молдавского столового винограда продолжается и сейчас. Некоторые экономические агенты попридержали продукцию и сегодня реализуют ее по более выгодным ценам. Так, в январе отгружено за пределы Молдовы 3 тыc. т винограда”, – отметил директор. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий