Ранее Алтайский край закупал зерно в Казахстане, но сейчас на этом направлении возникли определенные сложности. Об этом сообщила начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

“Казахские партнеры, работающие в валютной среде, потеряли интерес к нашему зерновому рынку, пересчитывая свои закупки через курс доллара. Для алтайских переработчиков рынок был фактически закрыт. По тем же самым причинам – из-за валютных колебаний цены на зерно в Казахстане стали для нас слишком высокими из-за транспортных издержек”, – пояснила она.

Т. Зеленина также отметила, что власти Алтайского края в начале весны могут обратиться в министерство сельского хозяйства с просьбой провести локальные интервенционные торги для Сибирского Федерального округа. “Возможно, нужно будет провести локальные интервенции в СФО, так как мы уже сейчас слышим, что москвичи инициируют продажу зерна для них в существенных объемах. Своего зерна у нас немного заложено. С учетом обратного выкупа у нас осталось только 76 тыс. т, пшеницы всего 44 тыс. т. Поэтому мы бы хотели рассчитывать на то зерно, которое хранится в Красноярском крае, Омской и Новосибирской областях” – добавила Т. Зеленина. Также она подтвердила озвученную ранее вице-губернатором региона Александром Лукьяновым информацию, о том, что для загрузки мощностей по зернопереработке в крае в 2015 г. необходимо докупить более 400 тыс. т к тому, что уже закуплено с начала сельскохозяйственного года. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий