Международный фонд развития сельского хозяйства (IFAD) выделил для Грузии финансовый ресурс в $20 млн. на реализацию “Программы модернизации сельского хозяйства и доступности к рынку”. Как сообщили в Минсельхозе Грузии, соответствующий договор подписали министры сельского хозяйства и финансов Грузии Отар Данелия и Нодар Хадури с президентом IFAD Канайо Нванзе в рамках официального визита грузинской делегации в Италию.

Отмечается, что из указанной суммы до $6 млн. является грантом, $14 млн. – льготным кредитом. Целью “Программы модернизации сельского хозяйства и доступности к рынку” является развитие в Грузии всей цепи сельского хозяйства, адаптированной с климатом, начиная от первичного производства, заканчивая продукцией, дошедшей до прилавка. Производство будет адаптировано к климатическим изменениям, куда будут включены современные технологии и т.д. Планируется, что проект будет реализован министерством сельского хозяйства Грузии в 2015-2019 гг.

По словам министра финансов Грузии, финансовая помощь, выделенная IFAD важна для роста производства и экспорта в сельском хозяйстве, что будет содействовать сельскому хозяйству в том, чтобы стать серьезной опорой для экономики страны. В свою очередь глава грузинского сельскохозяйственного ведомства заявил, что руководство Грузии продолжает содействовать развитию сельского хозяйства. “Финансовая помощь в $20 млн. предусматривает содействие в реализации фермерских программам, а также ряда ирригационных и других инфраструктурных проектов”, – отметил О. Данелия. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий