АО “Концерн “Цесна-Астык” заключило договор со Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН о поставке муки в Таджикистан на 27 млн. тенге, сообщает пресс-служба Национального агентства по экспорту и инвестициям “Kaznex Invest”. За последние три года более 15 компаний уже осуществили поставки на рынок гуманитарных закупок на $85 млн.

“Работа, начатая нами в 2012 г., дала результаты. Так, в 2012 г. ВПП ООН провела инспекцию в 10 предприятиях Казахстана по инициативе Kaznex Invest, и 4 из них прошли отбор, выполнив общепринятые требования к поставщикам в течение последующих двух лет. В начале 2014 г. наши предприятия получили доступ к тендерам данной глобальной организации, которая закупает около 4 млн. т продуктов питания ежегодно. ВПП ООН намерена увеличить количество поставщиков и видов продукции для осуществления закупа из Казахстана. На данный момент проводится отбор новых потенциальных поставщиков среди производителей муки, подсолнечного масла, пищевой соли и печенья”, – пояснил директор представительства Kaznex Invest в Алматы Сабит Нарбаев.

Рынок гуманитарных поставок представляет собой весьма крупный и серьезный международный бизнес, ежегодный оборот которого оценивается в $15 млрд. Емкость данного рынка говорит о широких возможностях для казахстанских предприятий, имеющих определенный потенциал. Гуманитарные организации (ВПП ООН, ЮНИСЕФ, УВКБ ООН, Красный Крест, Красный Полумесяц и другие) приобретают большой ассортимент товаров, начиная от продуктов питания до машиностроительных изделий в зависимости от их целевого назначения.

Всемирная продовольственная программа – крупнейшая в мире гуманитарная организация, обеспечивающая ежегодно около 4 млн. т продуктов питания. ВПП основана в 1963 г. как орган по продовольственной помощи в системе ООН. Ей поручено оказывать помощь неимущим в развивающихся странах, борясь с голодом и нищетой. Она использует продовольственную помощь в целях содействия экономическому и социальному развитию. (Казинформ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий