Данные о производстве пива, сидра, медовухи и прочих слабоалкогольных напитков уже с июля 2015 г. планируется заносить в ЕГАИС – систему контроля за объемом производства и оборота этилового спирта. По мнению экспертов, это может привести к серьезному росту стоимости спиртного на прилавках магазинов. Но и плюсы в нововведении тоже есть.

Проект федерального закона, который предлагает эту инициативу, на днях прошел первое чтение в Государственной Думе. В документе, в частности, прописано, что для введения ЕГАИС в секторе слабоалкогольных спиртных напитков планируется предусмотреть несколько переходных периодов.

С 1 июля 2015 г. начнется введение информации по пиву, пивным напиткам, сидру, пуаре и медовухе. С 1 ноября 2015 г. в систему необходимо будет заносить сведения в отношении закупки, хранения и поставок алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 июля 2016 г. – данные по розничной продаже алкогольной продукции в городских поселениях. И с 1 июля 2017 г. – то же самое, но в отношении розничной продажи в сельских поселениях.

Нововведение действительно необходимо внедрять постепенно, уверены в нижней палате парламента. Отрасль, уверены разработчики документа, должна успеть подготовиться, так как в результате принятия законопроекта количество пользователей ЕГАИС значительно увеличится – с 3 до 500 тыс. К тому же для начала функционирования системы в части слабого алкоголя потребуется принятие порядка 10 подзаконных актов, проведение широкого перечня технических мероприятий, связанных с проектированием, внедрением и тестированием ЕГАИС в организациях, осуществляющих подобный род деятельности. (Retail.Ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий