В рамках программы ФИИР мельничный комплекс ТОО “Урожай” Жаксынского района Акмолинской области оснащен новым современным турецким оборудованием, – рассказали при управлении внутренней политики Акмолинской области.

“ТОО “Урожай”, вошедшее в состав группы компаний “Агрофирма TNK” в 2003 г., обеспечивает качественным и вкусным хлебом по социальным ценам все население Жаксынского района”, – говорится в сообщении. Основным видом деятельности является приемка, размещение, очистка, подработка, сушка, хранение и отпуск на ж/д и автотранспорт зерна; производство и реализация муки, отрубей и побочной продукции.

Территория предприятия расположена в Жаксы на площади 33 га. Средняя численность работников составляет 300 человек. Мельницы ТОО “Урожай” способны перерабатывать до 520 т зерна в сутки. Приемка зерна в сутки 5 тыс. т. Основная культура поступающая на элеватор зерно пшеницы мягких и твёрдых сортов, ячмень, овёс. Как отмечается, мука очень высокого качества отгружается в южные регионы республики в количестве более 70 вагонов в месяц. Также имеется цех по гранулированию отрубей, которые пользуются спросом в нашем районе и импортируются в дальнее и ближнее зарубежье, в частности в Россию, Иран, Афганистан.

В 2014 г. за счет собственных средств был введен в эксплуатацию Комбикормовый завод, производительность составляет 10 т в час рассыпных и гранулированных комбикормов. Пекарня ТОО “Урожай” производит до 3 т хлебобулочных изделий в сутки. Помимо хлеба двух сортов здесь выпекают также булочки и батоны. Также имеется электроцех по перемотке электродвигателей, который оказывает услуги и другим предприятиям района. Все производственные помещения отапливаются собственной котельной. В 2013 г. каравай акмолинских аграриев составил 5110,6 тыс. т при урожайности 12,1, что практически повторяет результат рекордного для всей страны 2011-го, когда акмолинцы намолотили 5503,7 тыс. т (14,7 центнеров с гектара). (Казах-Зерно/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий