Запретить нечестную практику в розничной торговле – с этой целью депутаты Сейма приняли законопроект, который должен помочь местным поставщикам. Но вот что будет дальше с ценами в супермаркетах, пока не ясно, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В новом законопроекте есть три ключевых ограничения. Во-первых, в нем оговорены устанавливаемые торговыми сетями наценки. А то сейчас они, по информации депутатов, могут составлять от 50% до 150%. “Розничные торговцы очень часто используют свои возможности власти над рынком. Цену на продукт зачастую устанавливает не тот, кто его продает, а тот – кто закупает”, – пояснил ТВ5 зампредседателя комиссии Сейма по народному хозяйству Ингмарс Лидака (СЗК).

При этом большие торговые сети выдвигают к поставщикам дополнительные требования – например, оплатить тару, логистику. Все это, уверены политики, приводит к повышению цен. “Производители искусственно повышают закупочные цены, потому что требования торговых сетей создают им дополнительные расходы: административные, на скидки, на логистику. Если мы такие дополнительные расходы ограничим, производитель сможет предложить товары по более низкой цене”, – уверен депутат Сейма Андрей Элксниньш (“Согласие”).

Оговорены в законе и сроки оплаты: в отношении скоропортящихся продуктов питания – это 10 дней после окончания срока годности. Например, если срок годности у молока 10 дней, то рассчитаться за него торговцы должны через 20 дней. “Мы все знаем, что деньги что-то стоят. Если срок реализации 10 дней, заплатить надо в течение 20 дней, торговцам надо будет эти деньги где-то добыть, одолжить в банке или у других поставщиков, или отдать предпочтение тем странам-поставщикам, где сроки дольше”, – указал представитель торговой сети Maxima Иварс Свиланс. По прогнозам представителя Maxima, законопроект может привести к росту цен, так как новые требования увеличивают административное бремя на магазины.

Торговцы отправили письмо комиссиям Сейма и спикеру парламента с перечнем абсурдных норм в новом законе. Они требуют его доработать, а производители наоборот считают, что закон надо принять побыстрее. Ведь разработка тянется уже три года. “Созданы такие правила игры, чтобы можно было бы продолжить прагматическую и честную игру. Поэтому все производители хотят, чтобы этот закон приняли побыстрее”, – указала глава Федерации продуктовых предприятий Инара Шуре.

Торгово-промышленная палата надеется найти приемлемый для торговцев и производителей компромисс. “Может быть такое регулирование позволит местным производителям и торговым сетям сотрудничать намного эффективнее”, – предположил глава Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш. Кстати, в законопроекте предусмотрены и штрафы за нечестное использование своей власти над поставщиком. Совет по конкуренции может оштрафовать торговую сеть на сумму до 0,2% от оборота. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий