Комиссия по регулированию рынка при общественном совете Минсельхоза России будет рекомендовать министерству приостановить проведение закупочных интервенций на рынке зерна до конца текущего сезона. Об этом 8 февраля заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

По словам А. Злочевского, письмо с соответствующей рекомендацией будет направлено в министерство уже в ближайшее время. Как считают в комиссии, подобная мера необходима для того, чтобы сбалансировать внутреннюю цену на зерно и избежать ее скачков. “Остановка закупок в интервенционный фонд активизирует продажу не только производителями, но и трейдерами”, – считает президент РЗС.

Как отметил один из источников, на минувшей неделе на совещании по вопросам регулирования зернового рынка обсуждалась возможность увеличения закупочной цены в интервенционный фонд до 12 тыс. руб. за тонну пшеницы 3 класса, сообщил один из участников совещания. “Только на одну новость Минсельхоза о том, что цены могут быть повышены, внутренний рынок отреагировал скачком стоимости. При этом продажи практически остановились, сельхозпроизводители держат зерно в ожидании более высоких цен”, – отметил А. Злочевский. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий