Импорт свинины в Китай в 2014 г. составил 564000 т, что по-прежнему выше уровня 2012 г. Растущее население Китая продолжает отдавать предпочтение свинине как самому любимому виду мяса.Китайский импорт свинины упал на 3%, сменив тенденцию предыдущих четырех лет.

Тем не менее, главные поставщики свинины в Китай уже не могут поставлять мясо в прежних объемах.   Например, США, один из крупнейших поставщиков свинины в Китай, поставляет сейчас почти на два% меньше свинины в год, так как сохраняется обеспокоенность вокруг использования растопамина в производстве, да и само свиное производство пострадало от распространения вируса свиной диареи (PEDV). В отличие от Штатов, ЕС, в целом, увеличил   свои ежегодные поставки, хотя и незначительно, до 368,700 т, что, однако, составляет 65% от китайского рынка импортной свинины.

Это может быть связано с ростом поставок мяса из Испании и Дании, а также из Великобритании, что помогло компенсировать сокращение экспорта свинины из Германии, Франции и Польши. С объемом экспорта в 27500 т, Великобритания стала четвертым по величине европейским поставщиком свинины в Китай в 2014 г., с долей рынка около пяти процентов. Так как объемы импорта свинины в Китай, в целом, упали, экспортные цены также снизились на два%, несмотря на то, что мировой экспорт свинины привел к повышению цен. Китай, тем не менее, продолжает оставаться прибыльным рынком для экспорта субпродуктов, которые пользуются низким спросом на внутренних рынках в Северной Америке и ЕС. (Meatinfo/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий