Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации, председатель “Аграрного объединения” и народный депутат Верховной Рады Украины, сообщил о том, что год был успешным потому, что установили исторический рекорд урожая культур сельского хозяйства. И даже, несмотря на территорию зоны конфликта (около 13% сельскохозяйственных угодий) и на аннексию Крымского полуострова, аграрии получили валовый сбор зерна на высоком уровне.

Помимо этого, Леонид Козаченко отметил, что агропромышленный комплекс – единственная отрасль украинской экономики, которая сохранила рост и положительную динамику в сложных условиях 2014 г. Однако, в данной сфере произошли и другие события – такие, как рост экспорта продукции в Европейский Союз на 35%, открытие новейших рынков сбыта, а также потеря рынка Российской Федерации.

В результате сложившейся ситуации в 2014 г. подорожали материально-технические ресурсы для изготовления сельскохозяйственной продукции и увеличилась эффективность экспорта. За счет изменения курса и аграрная отрасль сохранила свою прибыльность. Если бы этого не произошло, то аграрии подверглись бы значительным убыткам. (Агриакта/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий