Серьезных нарушений во время аудита белорусских мясоперерабатывающих предприятий, экспорт которых в Россию в 2014 г. был временно ограничен из-за генома вируса АЧС, не выявлено. Об этом заявил министр сельского хозяйства Беларуси Леонид Заяц.

“Одиннадцать экспертов из Российской Федерации провели мониторинг четырех наших мясоперерабатывающих предприятий. Хочу отметить, что глобальных вопросов инспекцией Россельхознадзора не выявлено”, – заявил глава ведомства. По его словам, речь в основном идет о текущих моментах. “Таким образом, в очередной раз подтверждена безопасность продукции, которая выпускается этими предприятиями”, – подчеркнул Леонид Заяц.

3 февраля на площадке ЕЭК в Москве продолжатся переговоры о возможности возобновления экспорта говядины девятью закрытыми для поставок в Россию якобы из-за АЧС предприятиями. При этом министр отметил, что сегодня главная задача заключается все же в том, чтобы поставлять на экспорт не сырье, а готовую продукцию, которая имеет высокую добавленную стоимость.

9 белорусских предприятий, поставки продукции в Россию которых из-за выявления генома вируса АЧС были временно приостановлены с осени прошлого года, с 24 января смогли частично возобновить поставки в РФ. Речь идет об экспорте термически обработанной продукции из говядины. Аудит части этих предприятий проводился специалистами Россельхознадзора 29-31 января. Специалисты Россельхознадзора побывали на четырех предприятиях: Минском, Слуцком, Бобруйском, а также Могилевском мясокомбинатах. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий