Для элеваторов в Казахстане планируется ввести обязательное требование предоставлять наряду с бумажными электронные зерновые расписки. Об этом сообщил 29 января министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на коллегии ведомства, передает пресс-служба премьер-министра РК.

“В Парламенте РК находится законопроект “О зерне”. Одним из новшеств документа будет внедрение электронных зерновых расписок”, – сказал А. Мамытбеков. Он отметил, что действующая система зерновых расписок доказала свою эффективность, однако в законодательстве есть ряд пробелов. В частности, элеваторы имеют возможность завышать объемы зерновых расписок по сравнению с реальными объемами хранения зерна.

“Поэтому с учетом современных технологий и Интернета создается программное обеспечение. В законе будет прописано обязательство элеваторам наряду с бумажными предоставлять и в электронном виде зерновые расписки. Программа будет контролировать соответствие техническим объемам хранения объема выписываемых зерновых расписок”, – пояснил министр. Он также отметил, что новая система электронных зерновых расписок позволит укрепить доверие к этому важному инструменту, благодаря которому можно привлекать дополнительные средства в аграрную отрасль. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий