По информации операторов бразильского рынка, фермеры штата Мату-Гросу, одного из крупнейших регионов-производителей сои в стране, в настоящее время предпочитают сдерживать продажи масличной.

Как отмечают эксперты, причиной замедления торговой активности стали низкие цены, которые, несмотря на недавний рост – до 50 бразильских реалов ($19,4) за мешок против 42 бразильских реалов ранее, по-прежнему остаются малоприбыльными для аграриев. Кроме того, заметное ослабление курса национальной валюты, наблюдаемое в последнее время, также повлияло на нежелание фермеров заключать новые контракты. При этом международные эксперты прогнозируют снижение сезонной прибыльности местных аграриев, если ценовой сценарий в ближайшее время не улучшится.

Вместе с тем, согласно последнему прогнозу экспертов бразильского банка Bradesco, цены на соевые бобы и кукурузу в Бразилии могут возрасти в среднесрочной перспективе. Основным фактором роста цен, в особенности для соевых бобов, является засуха, установившаяся в ряде регионов страны. Цены на кукурузу на внутреннем рынке могут вырасти ввиду значительной задержки начала летней посевной кампании, а также ожидаемого снижения урожайности зерновой. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий