Агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт” планирует разместить на Украинской бирже 250 тыс. акций на $2,5 млн. По словам управляющего директора инвестиционной компании Dragon Capital, которая выступает менеджером по размещению ценных бумаг МХП на украинском фондовом рынке, Дмитрия Тарабакина, если на ценные бумаги МХП будет нормальный спрос, то в дальнейшем их объем будет увеличен.

В свою очередь, председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко отметил, что доступ к торговле данными бумагами будет, согласно нормам действующего законодательства, частично ограничен. Так, торговать данными инструментами смогут только участники торгов, которые имеют генеральную валютную лицензию, и их клиенты-резиденты. При этом он отметил, что все клиенты-резиденты (в т.ч. частные инвесторы) участников торгов, которые подали копию генеральной лицензии на биржу, автоматически получат доступ к торговле данными бумагами.

О.Ткаченко также выразил уверенность, что листинг бумаг “Мироновского хлебопродукта” на бирже принесет позитив как для эмитента, так и положительно повлияет на увеличение объема торгов самой биржи. По его словам, данный фондовый инструмент, которым являются бумаги МХП, “обречен быть ликвидным. Это вопрос времени”. Напомним, что на Украинской бирже 2 февраля стартует двойной листинг: будут допущены к обращению на бирже ценные бумаги украинских эмитентов, которые провели IPO на иностранных биржах, в частности “Мироновского хлебопродукта” и компании “Укрпродукт Групп”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий