Мексика полностью выполнила требования Россельхознадзора и отказалась в дальнейшем применять пищевые добавки в производстве скота, выразив надежду, что это поможет в дальнейшем возобновить поставки мексиканской мясной продукции на российский рынок.

Об этом сообщил Хуго Фрагос, глава мексиканской национальной службы здоровья, качество и безопасности сельскохозяйственной продукции на прошедшей в Берлине международной выставке “Зеленая неделя”. “Применение стимулятора роста скота рактопамина сейчас полностью запрещено в Мексике, а использование других бета-агонистов находится под жестким контролем”, – отметил Фрагос. В декабре 2012 Россельхознадзор ограничил импорт мяса из Бразилии, Мексики, Канады и США после выявления остатков рактопамина в мясной продукции этих стран. Стимулятор роста рактопамин запрещен в 160 странах по всему миру, в том числе, в ТС и ЕС. В результате подобных ограничений мексиканский экспорт мяса сократился на 18 % в годовом исчислении, с 149800 т в 2012 г. до 122500 т в 2013 г.

Мексиканские ветеринарные службы приняли во внимания замечания и требования Россельхознадзора, подчеркнул Фрагос и добавил, что после проверок мексиканских мясокомбинатов в 2013 г. мексиканские власти попросили Россельхознадзор разрешить поставки мясной продукции из Мексики на российский рынок. Фрагос также отметил, что Россельхознадзору были предоставленные все необходимые документы, подтверждающие меры, принятые мексиканской стороной по отказу от использования рактопамина и мерах контроля над исполнением данного решения.

С учетом текущего дефицита поставок мясной продукции в России, отметил Фрагос, российский рынок выглядит перспективным для мексиканских поставщиков, особенно для экспортеров говядины. Ранее Ассоциация откормщиков КРС Мексики (AMEG) сообщила, что экспорт говядины из страны может вырасти до 170000 т, если Мексика получит доступ на российский рынок. Согласно данным AMEG, экспорт говядины из Мексики за период январь-октябрь 2014 г. составил 119647 т общей стоимостью $766500.

В этом году мексиканские экспортеры планируют поставить на внешние рынки около 160 т говядины, таким образом, потенциальный объем поставок мексиканского мяса на рынок России может достичь 10000 т. Если этого показателя удастся достичь, то Россия станет третьим по значимости импортером мексиканской говядины после США и Японии. Как сообщили источники в Россельхознадзоре, “вероятность отмены запрета на поставки мексиканской говядины довольно высока, поскольку мексиканская сторона готова к активному сотрудничеству и соблюдению всех требований ТС”. (Meatinfo/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий