В начале прошлого месяца в Ираке завершилась посевная кампания. Результаты посевной в районах, находящихся под контролем “Исламского государства”, взывают беспокойство. Часть фермеров не смогла в полной мере провести посевную кампанию, поскольку они были ограничены в доступе к их земле, не располагали достаточным количеством топлива и удобрений. Кроме того, они не имели гарантий того, что “Исламское государство” будет проводить закупки пшеницы у фермеров, которые обычно проводило правительство в Багдаде.

Фермеры, должностные лица Ирака и ООН опасаются, что урожай иракской пшеницы в следующем году резко уменьшится. Неурожай может привести к сильной нехватке продовольствия. “Исламское государство” контролирует территорию, на которой обычно выращивается около 40% иракской пшеницы.

ООН и иракские правительственные чиновники не имеют доступа к большей части территории страны, поэтому не могут обеспечить точный прогноз урожая пшеницы. По данным МСХ США, погода пока остается благоприятной для будущего урожая. Его фактический размер будет зависеть от погоды в оставшиеся до начала уборки месяцы, а также от того, получат ли фермеры доступ к своим полям. Уборка пшеницы начнется в апреле. (Зерно Он-Лайн/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий