Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила повысить экспортные пошлины на подсолнечник для стабилизации внутренних цен на растительное масло, которые растут на фоне девальвации рубля. Об этом говорится в письме заместителя руководителя ФАС Андрея Цыганова депутату, замглавы комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Надежде Школкиной.

Такое предложение служба направила в Минсельхоз и Минэкономиразвития России, сообщил Цыганов. “ФАС в адрес Минсельхоза России внесла предложение рассмотреть возможность применения мер таможенно-тарифного регулирования путем повышения на временной основе действующих экспортных пошлин на семена подсолнечника”, – говорится в документе. На сегодня экспортная таможенная пошлина составляет 13,67%. В службе считают, что, несмотря на незначительную долю (около 1%) внешних поставок от объема производства, производители и поставщики ориентируются на экспортные и мировые цены.

По данным агентства “ПроЗерно”, вывозная цена на семена подсолнечника с сентября по декабрь 2014 г. выросла в 1,5 раза до 18,4 тыс. руб. за тонну, на масло – в 1,3 раза до 38,9 тыс. руб. за тонну. Помимо девальвации рубля на это повлияли сокращение сбора масличных до 12,5-13,3 млн. т в 2014 году против 13,6 млн. т в 2013 г. По оценкам “Масложирового союза России”, из-за нестабильности экономической ситуации незаконтрактованным остается около 50% объема собранного урожая. При этом на большинстве масложировых заводов отсутствуют необходимые запасы сырья для производства подсолнечного масла.

В результате выросла розничная цена на подсолнечное масло – на 10,5% с августа по декабрь в федеральных сетях и на 4-7,5% в региональном ритейле и несетевых магазинах, заключили в ФАС. “Мы надеемся за счет повышения пошлин немного остудить рынок, дать некий сигнал для стабилизации цен на рынке”, – пояснил Цыганов. Размер пошлины станет предметом дискуссии на уровне профильных министерств – они пока не представил свою реакцию на письмо. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий