Такое предложение озвучил в Берлине министр АПК Украины Алексей Павленко на встрече с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Филом Хоганом, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

“Украинская сторона разработала ряд первоочередных законов с целью обеспечения качества продукции питания и гармонизации законодательства Украины с требованиями ЕС. Приоритетом для нас остается как можно быстрее принять законы в сфере санитарно-фитосанитарного контроля. Это позволит в полной мере использовать тарифные квоты и режим свободной торговли между Украина и ЕС”, – заявил он.

В настоящее время квота на беспошлинный ввоз для Украины по зерновым составляет 400 тыс. т кукурузы, 250 тыс. т ячменя, 950 тыс. т пшеницы. Также установлены квоты на ряд продуктов животноводства, таких как яйца, и другие товары. Их полный перечень есть на сайте Еврокомиссии. В прошлом году многие квоты закончились буквально за несколько месяцев после 23 апреля, когда Евросоюз ввел льготы на поставки из Украины. Квоту на мед, например, Украина исчерпала 20 августа, а квоту на поставки фруктовых и ягодных соков – вообще в мае. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий