По состоянию на 1 января запас продовольственной пшеницы в Украине составляет 6,5 млн. т. При этом потребность в его внутреннем потреблении в течение января-июня составляет около 2,7 млн. т. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщила пресс-служба Минагропрода.

“Таким образом, в Украине не только достаточные запасы для удовлетворения внутренних потребностей, но и сохраняется значительный потенциал для экспорта и формирования переходящих запасов на следующий маркетинговый год”, – отметил он. По словам министра, в т.г. Украина планирует отгрузить 5,5-5,7 млн. т зерна в Китай, а также ведет переговоры со странами Евросоюза об увеличении экспорта продукции на международные рынки.

Отметим, что, по данным Минагропрода, по состоянию на 1 января запасы зерна в Украине составляли 38,8 млн. т, из которых пшеницы – 13 млн. т, кукурузы – 20,2 млн. т, ячменя – 3,8 млн. т. Ожидаемое внутреннее потребление зерна в январе-июне т.г. ожидается на уровне 13,1 млн. т, из которых пшеницы (включая фуражную) – около 5 млн. т, ячменя – 2,4 млн. т, кукурузы – 4,7 млн. т. Кроме того сообщается, что экспортный потенциал национального зернового рынка в январе-июне т.г. составляет около 19 млн. т. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий