Национальная компания АО “Продкорпорация” на сегодня закупила у североказахстанских товаропроизводителей 265 тыс. т зерна урожая 2014 г. На эти цели из республиканского бюджета затратили 9,5 млрд. тенге.

“Закуп урожая 2014 г. у хлеборобов региона в Продкорпорации продолжается. В госфонд с сентября прошлого года приобрели 265 тыс. т зерна и ячменя. На эти цели из республиканской казны затратили 9,5 млрд. тенге. Также мы продолжаем оказывать помощь нашим мукомольным организациям. До сентября будем поставлять им удешевленное зерно на переработку муки и приготовление социального хлеба. Также мы планируем продавать фуражное зерно птицеводческим и животноводческим хозяйствам”, – проинформировал директор представительства НК “Продкорпорация” в регионе Рустам Жанатаев.

В области 13 хозяйств до сих пор не оплатили кредиты, которые брали на посевную кампанию прошлого года. Общая сумма составляет 234 млн. тенге. “Ожидаем, что данные хозяйства рассчитаются с нами. Либо мы будем подавать в суд на взыскание задолженности”, – сказал Р. Жанатаев. Всего в прошлом году такой государственной поддержкой воспользовались 110 крестьянских хозяйств СКО. Чтобы провести весенне-полевые работы, они взяли кредиты на 1,5 млрд. тенге. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий