Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) не ограничивала реализацию соли украинских производителей “Артемсоль” и “Славянская соль” и белорусских компаний “Мозырьсоль” и “Белкалий”, сообщила пресс-секретарь службы Анна Сергеева. “Ситуация с 12 декабря не изменилась. Никаких дополнительных ограничений на ввоз и реализацию не вводилось”, – заявила она.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор с 12 декабря 2014 г. усилил контроль поставок в РФ украинской и белорусской соли. Специалисты службы обнаружили, что пищевая соль с ГП “Артемсоль” и ООО “Славянская соль” (Украина) и ОАО “Мозырьсоль”, ОАО “Белкалий” (Белоруссия) не соответствует требованиям к пищевой продукции. “Нарушения были допущены по содержанию различных примесей и йода, а также по органолептическим показателям”, – сообщили тогда в ведомстве.

Сергеева также сказала, что некоторые региональные управления Роспотребнадзора направили в торговые сети письма с просьбой предоставить информацию о наличии этой продукции на полках. Однако в этих письмах “не было рекомендаций по запрету реализации”, отметила она. (Коммерсант/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий