Украинские банки задекларировали, что аграрная отрасль остается для них приоритетной, так как она все еще может удерживать прибыльность и дает самую большую в стране валютную выручку. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. По его словам, в Украине назревает проблема с финансированием посевной, “потому что нужно найти ресурс для закупки топлива, семян, удобрений”.

“Несмотря на то, что в 2014 г. были и громкие банкротства, и начат ряд процессов по реструктуризации долгов аграрных компаний, банки понимают, что таково общее состояние экономики, и не теряют интереса к отрасли”, – отметил министр. Также А. Павленко сообщил, что необходимо определить основополагающие функции Минагропрода. “Во-первых, это – содействие евроинтеграционным процессам, открытию новых рынков для нашей аграрной продукции, стимулирование экспорта. Во-вторых, работа по дерегуляции и законотворчество. В рамках этих ключевых целей мы и будем реформировать департаменты министерства. И после этого уже станет ясно, сколько из 422 человек, работающих в Минагропроде, нужно будет уволить”, – добавил он.

При этом А. Павленко подчеркнул, что главной задачей министерства является масштабная дерегуляция. “В рамках реализации этой задачи мы сейчас занимаемся ликвидацией Государственной инспекции сельского хозяйства. К тому же, совместно с Минэкономразвития мы разработали законопроект о дерегуляции, в котором большой блок посвящен отмене ряда лицензий и сертификатов в агробизнесе”, – заявил министр. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий