Крупнейший производитель подсолнечного масла в Украине, владеющий мощностями также в России, группа компаний “Кернел” заморозила строительство нового маслоэкстракционного завода в России. Об этом в интервью “АПК-Информ” рассказал генеральный директор агрохолдинга Константин Литвинский.

“Проект заморожен по ряду причин, среди которых и политическая ситуация. Кроме того, в России сохраняется значительный рост конкуренции на рынке сырья за счет наращивания своих мощностей. Учитывая высокую конкуренцию и недостаточные перспективы роста урожайности, можно утверждать, что предприятие работало бы с минимальной рентабельностью”, – сообщил Константин Литвинский. По его словам, компания также не планирует строить новые маслоналивные терминалы в российских портах.

“Российские порты и логистика подсолнечного масла достаточно проблемны. Совместно с компанией “Гленкор” у нас есть самый большой в России по мощностям хранения зерновой панамаксовый терминал. Мощности единовременного хранения составляют 180 тыс. т. В настоящее время после реконструкции терминал работает довольно успешно, насколько это возможно в нынешней ситуации”, – сказал Литвинский.

Он также объяснил продажу Невинномысского МЭЗа в России в прошлом году. “Продаже предприятия способствовал ряд обстоятельств. У маслоэкстракционного завода, на мой взгляд, было крайне неудачное расположение – центр города. Хотя Невинномысск – небольшой город, в нем находится крупное химическое предприятие, которое способствует созданию конкуренции на местном рынке труда. Все эти обстоятельства привели к невозможности дальнейшего развития данного предприятия, и мы приняли решение о его продаж”, – пояснил Литвинский.

Оценивая ситуация на украинском рынке, глава “Кернела” отметил, что прошедший сезон-2013/14 для рынка подсолнечного масла был неплохим. “Если говорить о текущем сезоне, то многие предприятия, и наши в частности, работают с минимальным запасом сырья. Это обусловлено как снижением урожая подсолнечника по сравнению с прошлогодними показателями, так и сдерживанием продаж аграриями на фоне стремительного снижения курса национальной валюты”, – резюмировал он. (Дело/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий