Не секрет, что казахстанский аграрный сектор безнадежно отстал от развитых стран Запада. Показатели производительности в сельском хозяйстве бывших братских республик выше, а то и в разы превосходят казахстанские. Если в первом случае говорят о внедрении самых последних достижений науки, то во втором – что те не растеряли наработки советского периода. Чего не скажешь о РК.

Чтобы повысить эффективность аграрного сектора, необходимо внедрять технологические инновации. Для этого предлагают два подхода. Первое – через механизм субсидирования помочь местным сельхозтоваропроизводителям все-таки модернизировать технологический процесс. Что на самом деле и делается. Только пока еще результаты скромные. Второе – повысить финансирование научных учреждений, которые с распадом Союза стали жалкими копиями себя. “Эксперт Казахстан” ранее приводил пример того, что бюджет программы, в рамках которой проводятся аграрные исследования, “Прикладные научные исследования в области АПК”, в 2015 г. составит 6,5 млрд. тенге. Этой суммы, если перевести в реальные дела, хватит только для строительства генетического хранилища. По мнению сторонников этого подхода, увеличение финансирования повысит научный потенциал. Впрочем, депрессивные 90-е заставили большинство ученых покинуть лаборатории. А это еще одно препятствие для развития науки. Потому что для воспитания новой генерации ученых нужен приличный запас времени. Поэтому кратное увеличение финансирования науки не сразу даст результат.

Есть еще и третий подход – применить усовершенствованные старые методы, которые были некогда забыты. Заведующий отделом биологического метода защиты растений Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений Казбек Толеубаев, отучившийся 7 лет в Голландии, сегодня прилагает максимум усилий, чтобы возродить забытую биотехнологию по борьбе с вредителями. “Насекомые подразделяются на вредных, повреждающих сельскохозяйственные культуры, и на полезных, которые являются хищниками и паразитами вредителей, – рассказывает он. – Суть биологического метода защиты растений или метода биологического контроля вредителей заключается в использовании полезных насекомых против вредителей. Что ограничивает или полностью исключает использование ядохимикатов в сельском хозяйстве”. Биометод – это не только использование насекомых: бактерии и грибы также выступают отличным средством уменьшения популяции вредителей.

Известно, что ядохимикаты наносят вред здоровью человека. Несмотря на это они широко применяются в сельском хозяйстве и теплицах. Казахский НИИ защиты и карантина растений провел эксперимент. На рынках Алматы было выборочно куплено 44 образца огурцов и томатов. Выяснилось, что в 70% овощей содержание допустимого остатка пестицидов превышено. Пищевая ценность таких продуктов нулевая. Кроме того, постоянное употребление таких овощей наносит вред здоровью человека. С другой стороны, интенсивное использование пестицидов в сельском хозяйстве загрязняет воду и почву, через них животных, мясо которых мы употребляем. Поэтому борьба с вредителями должна вестись альтернативным способом, убежден Толеубаев, биометодом, который позволяет, используя силу природы, сокращать объемы ядохимикатов и повышать качество продукции.

Биометод использовался уже в начале XX века. В 1934 г., когда ядохимикаты еще не получили широкого применения, в Советском Союзе на открытом грунте полезные насекомые использовались против вредителей. В то время биометод как область науки интенсивно изучался. Через четыре года западные ученые обнаружили, что синтезированный дихлордифенилтрихлорэтан (более известный под аббревиатурой ДДТ) очень ядовит для насекомых. Первые результаты – значительное и быстрое сокращение количества вредителей – дали повод говорить, что защита растений как проблема больше не существует. Что притормозило развитие биометода во всем мире. А ядохимикаты до середины 60-х годов использовались активно, пока не выяснилось, что пестициды негативно влияют на качество культур. Шквал недовольства вынудил западных сельхозтоваропроизводителей использовать интегрированную защиту растений. Это использование не только ядохимикатов, но и механизированных, физических профилактических и карантинных методов для уменьшения количества ядохимикатов. Тогда же по-новому взглянули на биометод.

Что касается казахстанского опыта, то еще в далеком 1963 г. в недрах Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений был создан отдел биологического метода защиты растений. “В Советском Союзе в Кишиневе работал Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты растений. Там работали крупнейшие ученые, разработки которых довольно успешно применялись на практике. Результат – в Советском Союзе биометод использовался на миллионах гектаров, существовали тысячи биолабораторий, в которых выращивали полезных насекомых и производили биопрепараты, – напоминает Толеубаев. – Можно с уверенностью заявить, что двадцатилетний период – с 1960 г. по 1980 г. – золотой век биометода, который закончился с развалом Советского Союза”.

В лабораториях института около 600 кв. м полезной площади отданы для производства полезных насекомых. Сейчас там выращивается десять видов биоагентов; кроме того, имеется шесть видов вредителей, которыми первые питаются. На практике это выглядит так. Против тли, высасывающей соки из листьев растений, успешно применяют полезное насекомое, паразит тли – афидиус. Афидиус приспосабливается возле тли и, прокалывая яйцекладом, откладывает яйцо. Оно развивается, образуется мумия, а тля умирает через определенное время. Из него вылетает другой афидиус. Таким образом, самка афидиуса заражает около 30-40 особей тли. Сотрудники отдела биологического метода защиты растений выпускают небольшие партии биоагентов в двух теплицах Алматинской области и обеспечивают их научное сопровождение.

Доктор наук Казбек Толеубаев говорит, что в 2008 г. в стране начал развиваться тепличный бизнес. На начальном этапе теплицы дают отличный урожай. Однако в дальнейшем увеличение количества вредителей плюс недостаток специалистов по борьбе с ними не позволяют собрать запланированный объем продукции. Остается один выход – увеличивать объем ядохимикатов. “Но через пару оборотов в дело вступает феномен резистентности – это когда вредители вырабатывают устойчивость к ядохимикатам. Можно буквально заливать ядохимикатами теплицу, но результат будет ничтожен. Таким образом, тепличный бизнес оказался в тупике: вложены огромные средства, налажено производство, агроном по последним технологиям выращивает культуры, однако теряется половина, а иногда и весь урожай”.

Использование комплекса полезных энтомофагов и акарифагов – паразитов и хищников – в теплицах сокращает объемы химической обработки. Это, в свою очередь, положительно влияет на иммунитет растения и повышает урожайность на 20%. Между тем использование биотехнологии дороже, чем ядохимикаты. “Но здесь необходимо видеть перспективу, – уверен Толеубаев. – В долгосрочном периоде химический путь ведет к банкротству. Да, биометод вначале обходится дороже, нежели ядохимикаты, но если расходы растянуть на период, то себестоимость при использовании биометода уменьшается. Да и культура, выращенная на основе биометода, – это брэнд, умелое использование которого приводит к росту продаж”.

Три года назад тепличный бизнес не хотел и слушать о биометоде защиты растений. Однако негативное влияние химикатов на урожайность и качество продуктов изменило их мнение. Сегодня бизнесмены готовы применять эту технологию и применяют ее, закупая биоагенты у зарубежных компаний. Ведь производственные мощности института не могут осилить запросы существующих теплиц. Сегодня сложилась такая ситуация, когда крупные международные игроки не желают создавать свое производство из-за небольших площадей теплиц, ждут увеличения последних. А энтузиасты, которые провели всю работу по популяризации биометода, не могут наладить промышленное производство из-за отсутствия инвестиций. (Эксперт-Казахстан/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий