В Российском зерновом союзе недовольны решением властей РФ ограничить поставки зерна на зарубежные рынки. В письме премьер-министру Дмитрию Медведеву союз отмечает, что принятые меры идут вразрез с интересами бизнеса и противоречат задачам национальной продовольственной безопасности.

Члены правления Российского зернового союза (РЗС) написали премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором попросили не ограничивать экспорт зерна из страны. В письме отмечается, что наиболее эффективным способом санации рынка и минимизации бюджетных расходов на эти цели являются поставки зерна на внешние рынки. На данный момент на экспорт уже отгружено около 20 млн. т. зерна нового урожая, что позволяет производителям получить дополнительные доходы, а государству приносит прибыль в $5 млн.

Вместе с тем, экспорт зерна в последние дни был ограничен, и принятие этого решения прошло без публичного обсуждения с представителями отрасли, что может свидетельствовать об отсутствии на это объективных оснований, отмечается в письме. “По нашему мнению, эти действия являются “скоординированными” и направленными на прекращение экспорта зерна, что связано с попытками остановить рост цен на зерно, вызванный глубоким падением рубля, которое, видимо, прогнозируется и в дальнейшем, сохраняя внешне декларируемую политику отказа от ограничений агропродовольственного экспорта”, – говорится в письме РЗС.

В союзе считают, что непрозрачность принятых решений может привести к снижению заинтересованности предприятий в производстве зерна, утрате доверия к России как к надежному поставщику, росту мировых цен на зерно и добровольной “сдаче” Россией этого сегмента рынка. Правление РЗС считает, что ограничение на экспорт зерна, не оформленные должным образом, “находятся в противоречии с долгосрочными интересами развития агропродовольственного сектора и решению задач национальной продовольственной безопасности”.

18 декабря РЖД ввели ограничения на отгрузку зерна на экспорт, ссылаясь на проблемы с выгрузкой и отставание поездов. Источник, близкий к РЖД, утверждал, что решение об ограничении экспорта монополия приняла не сама: “компанию поставили в такие условия”, сказал он, отказавшись объяснять детали.

Проблемы с экспортом начались еще раньше. 27 ноября Россельхознадзор выразил беспокойство по поводу того, что российские производители не соблюдают карантинные требования при перевозке зерна как внутри страны, так и при экспортных операциях. Тогда же глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что экспорт зерна идет по контрактам, подписанным с офшорными зонами, из-за чего бюджет РФ несет потери.

Уже после того, как экспорт зерна был приостановлен, стало известно, что Россия вводит временные пошлины на экспорт зерна за рубеж. Как пояснил премьер Дмитрий Медведев, в этом году Россия вырастила хороший урожай зерна, а стране нужен необходимый запас. По данным РЗС, в 2014 г. в России собрано 104 млн. т. зерновых культур, что является вторым за постсоветскую историю валовым сбором зерна. Больше (108 млн. т) было только в рекордном 2008 г. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий