Поставки пшеницы из Австралии могут сократиться до минимального уровня за последние 5 лет. Причиной тому является засуха, негативно влияющая на размер предложения зерна данного вида в четвертом по величине государстве-экспортере пшеницы в мире. Согласно прогнозу правительства страны, поставки за рубеж уменьшатся на 6,1%.

Экспорт в финансовом году, стартовавшем 1 июля, может составить 16,99 млн. т против 18,1 млн. т, ожидавшихся в сентябре. Напомним, прошлогодний объем поставок за границу зафиксировался на отметке в 18,3 млн. т, по данным ABARES. Это будет самый низкий показатель, начиная с 2009-2010 МГ. Пшеничные котировки на Чикагской бирже (СВОТ) снизились до 4-летнего минимума в сентябре на фоне прогнозов о рекордно высоком мировом предложении и растущих запасах. Затем в октябре контракты на поставку зерна данного вида вновь восстановили свои позиции. В прошлом месяце опасения за судьбу урожая в России, из-за суровых погодных условий в зимний период, также поддержали рост котировок на бирже.

Недавно Австралия скорректировала прогноз производства пшеницы в меньшую сторону до 23,2 млн. т, так как засуха привела к снижению урожайности сельхозкультуры в регионах возделывания на востоке страны. Годом ранее данный показатель зафиксировался на отметке в 27 млн. т. Пересмотр прогноза на урожай вызвано 16%-ым сокращением урожайности. По мнению экспертов, спад объема сборов сельхозкультуры будет наблюдаться во всех крупных регионах-производителях. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий