Запрет на поставки продовольственной продукции белорусских предприятий Россия может снять 23 декабря. Об этом сообщил в Совете министров заместитель премьер-министра Михаил Русый.

“Мы договорились, что будут рассмотрены вопросы по целому ряду предприятий, чтобы они получили “добро” на поставки на российский рынок”, – сказал вице-премьер. Он уточнил, что в числе этих предприятий Рогачевский молочно-консервный комбинат, Брестский мясокомбинат, Молодечненское предприятие “Велес”, компания “Инкофуд”. При этом Михаил Русый обратил внимание, что российские специалисты считают, в частности, Рогачевский молочно-консервный комбинат высокоэффективным предприятием европейского уровня.

Как сообщалось, запрет на поставки пищевой продукции с белорусских предприятий в связи с якобы выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза, Россия начала вводить с октября. За это время в список попали более 20 белорусских предприятий. 4 декабря был снят запрет на поставки продукции первого предприятия из данного списка – Калинковичского мясокомбината. Позднее ветслужбы двух стран договорились о том, что с 9 декабря проведут совместные проверки предприятий, поставки с которых были ограничены.

10 декабря вопрос ограничения поставок белорусской продукции в Россию был поднят на заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Москве. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отдал все необходимые распоряжения, чтобы Россельхознадзор вернулся от запретительных мер на поставку белорусской продукции к проверкам предприятий. Уже на следующий день, 11 декабря, был снят запрет на поставки продукции ОАО “Гомельский мясокомбинат”, ОАО “АФПК “Жлобинский мясокомбинат” и “Витебская бройлерная птицефабрика”. 12 декабря возобновить поставки было разрешено агрокомбинату “Скидельский” и птицефабрике “Рассвет”, 15 декабря список “открытых” Россией предприятий пополнили Березовский мясоконсервный комбинат и предприятие “Беловежские деликатесы”, 16 декабря – СЗАО “Серволюкс” и его филиал “Серволюкс Агро”. 17 декабря Россельхознадзор частично снял ограничения на ввоз продукции агрокомбината “Дзержинский” и ОАО “Смолевичи Бройлер”. При этом Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обратилась с просьбой осуществлять сертификацию названной продукции, предназначенной для поставок в Россию, только после устранения выявленных в ходе проверки нарушений. С таким же условием 18 декабря разрешено возобновить поставки “Бабушкиной крынке”. К слову, полный отчет по итогам аудита отечественных предприятий Беларусь получила только 19 декабря.

На днях после переговоров с вице-премьером Беларуси Михаилом Русым министр сельского хозяйства России Николай Федоров пообещал взять ситуацию под свой личный контроль с тем, чтобы уже на следующей неделе по возможности максимально открыть все предприятия за исключением тех, в продукции которых, по информации российской стороны, был выявлен геном вируса африканской чумы свиней. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий