Предложение сахара на украинском рынке в 2014/15 МГ почти вдвое превысит потребность в данном продукте, поэтому если отечественные производители не смогут найти для него экспортные рынки сбыта, то в 2015 г. посевные площади под сахарной свеклой в Украине будут существенно сокращены. Об этом заявил заместитель генерального директора ассоциации “Укрцукор” Петр Борисюк.

По его словам, производство сахара в Украине в т.г. превысит 2 млн. т, а с учетом переходящих запасов его предложение на украинском рынке составит 2,4 млн. т при внутренней потребности страны в 1,6 млн. т. “Если он останется в Украине, то я могу гарантировать, что весной будет засеяно менее 200 тыс. га сахарной свеклой”, – отметил П.Борисюк, уточнив, что в 2014 г. площади под сахарной свеклой в Украине составили 333 тыс. га.

При этом он выразил надежду на то, что в текущем сезоне украинские производители сахара, которые, по официальным оценкам, в 2013/14 МГ отгрузили за рубеж 9 тыс. т сахара, смогут поставить на внешние рынки 300 тыс. т сахара. “Надеюсь, что мировые рынки дадут нам возможность, чтобы в 2014/15 МГ мы минимум 300 тыс. т продали на экспорт. Активно ведутся переговоры с Ираном, Ираком, Сирией и ОАЭ”, – сообщил П. Борисюк.

При этом эксперт проинформировал, что оптовые закупочные цены на сахар в Украине в октябре и ноябре т.г. составляли 7,46 грн./кг и 7,19 грн/ кг соответственно, тогда как себестоимость его производства варьируется от 7,5 грн./кг до 9 грн./кг. “Мы надеемся, что с завершением работы сахарных заводов цены на сахар будут расти. Нормальная цена реализации сахара сегодня должна быть на уровне 9,5 грн./кг”, – подытожил он. Напомним, что в ноябре т.г. участники ассоциации “Укрцукор” договорились о создании экспортного фонда сахара в объеме 20% общего его производства. Кроме того, они договорились обеспечить поставку 20,1 тыс. т свекловичного сахара в страны Европейского союза по беспошлинной квоте в 2014/15 МГ. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий