Итоги работы отрасли животноводства подвели в Департаменте агропромышленного развития облгосадминистрации. Так, в течение года мяса произведено 75,9 тыс. т (104,7% к уровню прошлого года), молока – 253,3 тыс. т (101,1%), яиц – 662,6 млн. штук (100 , 2%), шерсти – 79,4 т (105,7%). Также выросла производительность дойного стада коров. Надой молока на одну корову в сельхозпредприятиях вырос на 158 кг и составил 3663 кг (104,5% к уровню прошлого года).

Кроме того, увеличились показатели среднесуточных приростов на выращивании и откорме крупного рогатого скота и свиней. Они составили соответственно 436 г и 443 г. Как отметили в Департаменте, увеличение производства валовой продукции обусловлено увеличением объемов производства мяса, молока, шерсти, постепенным наращиванием поголовья скота и птицы, ростом их производительности, реализацией инвестиционных проектов в области животноводства. В течение года внимание уделялось таким ключевым приоритетам как технологическое переоснащение, реконструкция существующих ферм и комплексов, строительство новых современных объектов.

В 2014 г. завершена реконструкция и введены в действие семь объектов, в том числе три в области свиноводства и четыре в птицеводстве. Среди них: свинокомплекс на 10 тыс. голов свиней в ООО “Лидер” Новониколаевского района; птичники на 40 тыс. голов в ЗАО “Агропромышленная компания” Васильевского района. Кроме того, на “Куйбышевской птицефабрике” Куйбышевского района, “Заречной” Гуляйпольского района и “Татис” Ореховского района, входящих в областной ассоциации “Запорижптахопром”, приобретено и установлено новое импортное оборудование для сортировки яиц. Дополнительно в сельской местности создано 51 рабочее место.

С целью увеличения производства молока, стабилизации и постепенного наращивания поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, введена в действие Программа развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Запорожской области на 2014 – 2018 гг. В регионе постоянно совершенствуется селекционно-племенная работа в области животноводства, а также генетический потенциал поголовья сельскохозяйственных животных и птицы. Основным фактором стабилизации ситуации в отрасли животноводства является приостановление сокращения численности поголовья скота и птицы во всех категориях хозяйств области с последующим его наращиванием.

Дальнейшее развитие отрасли животноводства обеспечит перспективу экономического роста, создания новых рабочих мест, повышение благосостояния и жизненного уровня сельского населения области. Кроме того, стратегия развития отрасли направлена на создание благоприятных условий ускоренного увеличения производства животноводческой продукции к объемам, которые полностью обеспечивают потребность региона в продуктах питания животного происхождения, улучшают экспортный потенциал отрасли, пишет правление по делам прессы и информации ЗОГА. (ipnews.in.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий