Об этом рассказал эксперт, председатель правления одной из птицефабрик области Николай Яковчук. По его словам, сейчас производители яиц работают рентабельно, удерживая цену оптовой продажи в пределах 12 грн. за десяток. Розничные цены в магазинах сформировались на уровне 15 грн. за десяток.

По данным Яковчука, курс доллара на цену яиц влияет потому, что за рубежом покупается много необходимых для производства яиц компонентов кормов (витамины, премиксы). Кроме того, подорожали отечественное зерно и жмых, так как цены на них продавцы повышают вслед за ростом курса доллара. “Нужно обратить внимание, что сейчас яйца подорожали не так резко, как доллар. В прошлом году в начале декабря яйца стоили в магазинах 11 – 12 грн. десяток, сейчас – только на 25% дороже. А курс доллара вырос на 100%. Тут причина в низкой покупательной способности населения”, – сообщил председатель правления фабрики. Он отметил, что особого подорожания яиц ни к Новому году, ни к Пасхе не ожидается.

“Возможно, к Новому году будет подорожание на гривну – полторы. Но зато не следует ожидать и значительного падения цены, как это было в прошлые годы. Цена падала за счет того, что птицефабрики накапливали остатки непроданных яиц и старались их как можно быстрее сбыть. Теперь таких остатков не будет. Кроме того, яйца украинского производства стали конкурентными по цене на внешних рынках, и их выгодно продавать на экспорт”, – отметил Яковчук. В этом году “Оливье” обойдется украинцам почти на 19% дороже. (УНИАН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий