На территории предприятия SIA Getlini EKO, которое обслуживает полигон Гетлини, открыт первый магазин, где продаются помидоры, выращенные компанией. Уже есть первый урожай, сообщили представители предприятия. Вместе с уже оцененными латвийцами сортами помидоров Beorange и Montenegro, урожай дал и новый сорт помидоров Haiku. Уже совсем скоро помидоры нового урожая попадут к покупателям.

“Саженцы новых сортов помидоров были посажены в теплицах Getlini EKO на второй неделе октября, и вот мы дождались урожая. За прошлый сезон мы собрали 365 т помидоров. В этом году теплицы Getlini EKO впервые заработают на полную мощность, поэтому ждем увеличения объема урожя. Планируется, что в этом сезоне, который продолжится до августа 2015 г., будет собрано 390 т помидоров”, – рассказал Имант Стиранс, председатель правления Getlini EKO.

Большую часть теплицы занимают саженцы сорта помидоров Beorange, посаженные на площади в 7000 кв. м, каждуюнеделю они дают 12 т урожая. Сорт помидоров Haiku в Латвии еще не был представлен. Этот сорт помидоров высажен на площади в 2000 кв. м. Для этих помидоров характерен розовый или малиновый цвет и освежающий, сладковатый вкус. Планируется, что урожай помидоров сорта Haiku достигнет 2,5 т в неделю. В свою очередь помидоры сорта Montenegro в Getlini EKO выращивают уже с прошлого сезона. В этом году Montenegro высажен на территории в 1000 кв. м. Для этих помидоров характерен красный оттено и вкус, балансирующий между сладким и кислым. Планируемый объем урожай в неделю – 1,5 т. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий