Белорусская сторона уверена, что большинство предприятий, продукция которых в настоящее время запрещена для ввоза в Россию, могут возобновить поставки уже в текущем месяце. Такое мнение высказал директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Пивовар.

“У нас есть уверенность в том, что большинство наших предприятий должны возобновить поставки продукции в Россию до Нового года”, – сказал представитель ведомства. Сегодня согласно договоренности, достигнутой 4 декабря в Москве в ходе встречи вице-премьера Беларуси Михаила Русого с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом, российские специалисты приступили к проверке белорусских предприятий, ввоз продукции животного происхождения которых пока приостановлен. “К нам прибыли три группы, одна из которых проверит предприятия Брестской области, вторая – Могилевской и Гомельской областей, еще одна группа проинспектирует столичные предприятия, – рассказал Василий Пивовар. – Уже начался осмотр производств, в ходе которого специалисты смогут взять необходимые пробы, которые будут исследованы в наших лабораториях”.

По словам директора департамента, белорусской стороной созданы все условия для проведения аудита. “Я пообщался с руководителями всех трех групп, никаких претензий пока нет”, – отметил Василий Пивовар. Что касается предприятий, на которых выявлены незначительные нарушения, а также предприятий, которые в своем производстве не использовали импортное сырье (это ОАО “Гомельский мясокомбинат”, ОАО “АФПК “Жлобинский мясокомбинат”, “Витебская бройлерная птицефабрика”, ОАО “Агрокомбинат “Скидельский” и ОАО “Птицефабрика “Рассвет”), то российская сторона, по словам директора департамента, согласилась с тем, что они будут проверены белорусской стороной, которая затем предоставит все необходимые документы.

“Остальные предприятия, в числе которых “Бабушкина крынка”, Агрокомбинат “Дзержинский”, Смолевичская бройлерная птицефабрика, Березовский, Витебский, Брестский мясокомбинаты, ЗАО “Серволюкс” и СЗАО “Серволюкс Агро”, ОАО “Рогачевский МКК”, ООО “Велес-Мит”, ООО “Инко-Фуд” и “Беловежские деликатесы” мы проинспектируем совместно”, – добавил Василий Пивовар. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий