В Латвии молодёжь по-прежнему слишком много употребляет алкоголь, создавая риски различных проблем со здоровьем, а также социальных и психологических проблем в будущем. Это напрямую влияет на демографическую ситуацию в стране, поэтому уменьшение доступности алкоголя является вопросом национального значения, считают эксперты.

“Если мы принимаем 25-летнего пациента, у которого психоз, это означает, что он употребляет алкоголь уже примерно десять лет, примерно с 15-летнего возраста”, – рассказывает опытный нарколог, руководитель Службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна. В свою очередь, президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Петерис Апинис считает, что молодёжи в получении доступа к алкоголю помогают взрослые – одни употребляют, другие помогают приобрести, а иные закрывают глаза. “Во многих семьях чрезмерное употребление алкоголя считается неотъемлемой составной частью жизни взрослых, а отношение окружающего общества пассивное, в лучшем случае – нейтральное”, – добавляет Апинис.

Специалисты подчёркивают, что очень важно любыми средствами уменьшить доступность, потому что потенциальный риск заболеть алкоголизмом есть у примерно 12,5% жителей страны, а по данным соответствующих опросов, 84% школьников уже употребляли градусные напитки. “Вдумайтесь, каждый восьмой тинейджер в возрасте 15-16 лет в этом году по меньшей мере двадцать раз пил что-нибудь градусное! И после отравления алкоголем в больницы попали 154 человека моложе 18 лет. Это свидетельствует, что мы по-прежнему делаем слишком мало для ограничения доступа несовершеннолетних к алкоголю”, – сказал депутат 12-го сейма Имант Парадниекс (Национальное объединение). Европейское бюро Всемирной организации здоровья указывает, что самое большое влияние на уменьшение доступности алкоголя среди детей и молодёжи даёт повышение цен на алкоголь.

В Латвии одним из решений могло бы стать повышение ставок акцизного налога на отдельные виды алкоголя, в том числе на креплёное пиво в 2-литровой упаковке и на алкогольные коктейли, считает Парадниекс. Депутат намерен подать законопроект, согласно которому к пиву применяется налог в пределах от 4 евро до 10 евро за каждый объёмный процент абсолютного спирта, а на промежуточные продукты – за 100 литров, в зависимости от количества спирта, применялась бы ставка 75 евро или 120 евро. Изменения по большей части коснулись бы пива с повышенным содержанием алкоголя (более 5,8%) и различных субпродуктов – алкогольных коктейлей. То есть, акцизный налог на пиво дифференцировался бы в соответствии с объёмными процентами абсолютного спирта и упаковкой, устанавливая, что на продукты больше 0,568 литра (одной пинты) акцизный налог увеличивается ещё больше.

Налог на вино и ферментированные продукты увеличился бы лишь на неполный евро, достигнув 65 евро на каждые 100 литров. Примерно на 160 евро увеличился бы налог на остальные алкогольные напитки, достигнув 1500 евро за 100 литров абсолютного спирта

По подсчётам Парадниекса, намечаемые изменения пополнили бы бюджет на девять миллионов евро в год. Это позволило бы направить больше денег на решение семейных вопросов, например, сделать более широкодоступными бесплатные школьные обеды или образование по интересам, чтобы молодёжь могла проводить время содержательно, а не развлекаться градусными напитками.

ЛОВ считает, что в Латвии акцизный налог на алкоголь следует повышать немедля, однако делать это надо обдуманно, выровненно по всем группам алкоголя и согласуя с Литвой и Эстонией. Предлагаемую схему повышения акцизного налога на алкогольные напитки и табак ЛОВ неоднократно подавал в Министерство финансов. Бюджет 2015 г. планируется рассмотреть в Сейме в первом чтении 10 декабря сего года. По планам Министерства финансов, бюджет следующего года должен быть утверждён до конца 2014 г. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий