В ближайшие два года Европейский союз выделит порядка 97 млн. евро Таджикистану для развития аграрного сектора. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Таджикистане, посол Хидаят Бишчевич на встрече с министром сельского хозяйства РТ Косимом Рохбаром, сообщает Avesta.Tj со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Как говорится в сообщении, посол Евросоюза отметил, что разработан план оказания финансовой помощи Таджикистану до 2020 г., согласно которому республике будут выделены льготные кредитные средства, а также гранты. “В 2015 г. размер финансирования аграрной отрасли составит 51 млн. евро, а в 2016 г. этот показатель предусмотрен в 46 млн. евро”, – сказал Х. Бишчевич.

В свою очередь глава Минсельхоза РТ проинформировал европейского дипломата о том, что с помощью международных экспертов законодательные и нормативные акты страны приводятся в соответствие с нормами Всемирной торговой организации членом, которой является Таджикистан. По словам министра, кроме того, совместно с международными организациями в 2012 г. разработана и принята “Программа реформ аграрного сектора РТ на 2012-2020 гг.”. “В первые три года для реализации указанной программы определены пять основных направлений”, – подчеркнул К. Рохбар. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий