Россельхознадзор обратился в Минсельхоз с просьбой запретить экспорт зерна через офшорные страны. Об этом сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

“Мы с Минсельхозом обсуждаем выпуск нормативного акта, который бы утвердил: подписали со Швейцарией контракт на поставку зерна – получите на Швейцарию фитосанитарный сертификат, подписали контракт с Марокко – получите на Марокко”, – сказал он. Основными покупателями российского зерна являются Турция, Египет, Йемен, Израиль, Грузия, Судан, ЮАР, Иран и Южная Корея. По словам Данкверта, сейчас основной объем экспортируемого российского зерна идет к традиционным импортерам по контрактам, подписанным с офшорными зонами и европейскими странами.

“Это говорит о том, что наш бюджет не получает от экспорта зерна тех денег, что должен”, – подчеркнул руководитель Россельхознадзора. Также по российским сертификатам в третьи страны вывозится и украинское зерно, продолжил он. “Идут догрузки в Украине, особенно транснациональными компаниями, которые от нас вывозят часть зерна по нашим сертификатам, потом добавляют украинское зерно, в результате страдает имидж России как поставщика”, – сказал руководитель Россельхознадзора. Темпы экспорта зерна сейчас в России достаточно высоки из-за роста курса доллара, напомнил Данкверт. При этом падает качество экспортируемого зерна из-за ажиотажа на рынке, полагает глава Россельхознадзора. Ранее ведомство ужесточило требование к проверке условий экспорта российского зерна из-за опасений возможности поставки зараженной продукции, напомнил он. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий