Из-за африканской чумы свиней латгальские фермеры не исключают возможности переориентироваться на разведение коз, сообщила председатель правления Латвийского общества козоводства Кристине Пилиена. По ее словам, часть латгальских хозяйств из-за АЧС прекратила разводить свиней и заинтересовалась козами. В Резекненском крае фермеры, разводящие коз, намерены основать кооператив.

Пилиена пожаловалась, что, несмотря на попытки организации популяризовать свою отрасль и привлечь студентов Латвийской сельскохозяйственной академии, количество хозяйств, занятых козоводством, в этом году не увеличилось. “Проблема в том, что банки неохотно говорят с нами о стартовом капитале. Мы – группа риска, потому что неясно, окупится ли в Латвии этот вид бизнеса”, – пояснила она.

По мнению Пилиены, потенциал у отрасли есть, но козоводам нужно больше развивать нишевые продукты, на которые есть спрос. Например, в Латвии производится недостаточно козьего мяса. Между тем, интерес к этому продукту проявляет Jekabpils galas kombinats, через который козье мясо готовы покупать норвежские заказчики. “Они уже два года ждут, пока мы вырастим нужное количество животных”, – сказала Пилиена. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий