Стремительная девальвация гривни относительно доллара и евро повлекла за собой существенное удорожание импортной продукции. Так, по данным ежедневного мониторинга проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, на данный момент банан обходится украинцам практически вдвое дороже, чем в конце осени прошлого года.

По информации проекта, на данный момент оптовая цена на эти фрукты в Киеве варьируется в пределах 16,0-16,5 грн./кг (0,85-0,88 евро/кг), тогда как в таких же числах ноября 2013 г. бананы на рынке “Столичный” стоили не дороже 10,4 грн./кг (0,55 евро/кг). На рынке “Копани” в Херсонской области продавцы готовы отгружать банан по 15-18 грн./кг (0,80-0,96 евро/кг). Для сравнения, в аналогичный прошлогодний период цена на эти фрукты на данном рынке зачастую не превышала 10 грн./кг (0,53 евро/кг). Во Львове оптовая цена на банан за год выросла минимум в 1,5 раза – до 17-19 грн./кг (0,90-1,0 евро/кг). Наиболее высокие цены на указанную продукцию называют продавцы на рынке “Дубово” в Хмельницком. Сегодня они продают банан по 18-22 грн./кг (0,96-1,17 евро/кг), что почти в 2 раза дороже, чем год назад.

Отметим, что цена на банан на оптовых рынках Украины остается относительно стабильной ввиду невысокого спроса на эти фрукты. Украинцы, как правило, отдают предпочтение более дешевым фруктам местного производства. При этом отметим, что потребление бананов в Украине продолжает снижаться. Как сообщали ранее эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, за первые два месяца сезона-2014/15 импорт этих фруктов на украинский рынок снизился почти на четверть по сравнению с таким же периодом прошлого года. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий