Как сообщают эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на немецкое агентство AMI, европейские фермеры продолжают испытывать трудности со сбытом продукции ввиду невысокого спроса на лук. При этом предложение лука на рынках стран Европы значительно превышает прошлогодний уровень ввиду существенного увеличения производства.

Как сообщали ранее эксперты проекта, в нынешнем сезоне валовой сбор лука в ЕС может стать одним из самых больших за последние десять лет и примерно на 13% превысит результат предыдущего года. Незначительное снижение производства этой продукции из стран ЕС ожидается только во Франции, Румынии и Венгрии.

Тем временем, в Украине эксперты “АПК-Информ: овощи и фрукты” также прогнозируют рост производства лука. При этом стоит отметить, что на данный момент цена на лук в Украине остается самой низкой в Европе и варьируется в пределах 1,2-1,8 грн./кг (0,06-0,10 евро/кг) в зависимости от качества. Для сравнения, производители Германии и Австрии отгружают лук по 0,08-0,11 евро/кг. В Испании и Нидерландах цена на лук нередко доходит до 0,12 евро/кг. Самый дорогой лук на данный момент в Британии: фермеры этой страны предлагают данную продукцию до 0,18 евро/кг. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий