В Украине сохраняется тенденция снижения импорта банана, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. По официальным данным, в октябре Украина импортировала 18 тыс. т этих фруктов, что на 18% меньше, чем за аналогичный месяц годом ранее. Для сравнения: за второй месяц осени 2013 г. на украинский рынок было завезено около 22 тыс. т бананов.

Основные поставки банана в Украину в октябре т.г. шли, как и ранее, из Эквадора: на долю этой страны пришлось 85% импорта. Так, в октябре бананы на украинский рынок поставляла Коста-Рика, на долю которой пришлось 11% импорта.

В целом же за первые 2 месяца сезона-2014/15 Украина импортировала 31 тыс. т банана, что на 23% меньше, чем за период с сентября по октябрь 2013 г. Главной причиной снижения поставок банана на украинский рынок эксперты считают достаточно высокие цены на эту продукцию в Украине из-за заметного снижения курса гривни относительно доллара. Так, сегодня эти фрукты крупным оптом предлагаются в Украине по 17-17,5 грн//кг ($1,13-1,16/кг), что почти вдвое дороже, чем в конце осени прошлого года. При этом покупательская способность населения остается достаточно низкой. Еще одной причиной снижения импорта бананов в Украину является большое предложение относительно недорогого местного яблока на рынке, которое традиционно конкурирует с бананом за место во фруктовой корзине украинского потребителя. Напомним, что в сезоне-2013/14 импорт банана на украинский рынок упал на 18%. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий