В провинции Шаньдун (Восточный Китай) специалист по разведению новых сортов кукурузы Ли Дэнхай вырастил новый сорт супер-кукурузы “Дэнхай 618”, который в этом году дал рекордный урожай: на показательном участке площадью 10 му (15 му = 1 га) собрано 13358 кг урожая, на участке площадью 100 му – 115160 кг.

Об этом сообщил начальник Управления сельского хозяйства провинции Ван Цзиньбао на проходящей 11-й сессии ПК Собрания народных представителей провинции Шаньдун 12-го созыва. Помимо нового сорта супер-кукурузы, академиком Чжао Чжэньдуном также был успешно выведен новый сорт пшеницы “Цзимай 22”, урожайность которого в этом году достигла рекордного уровня: с одного му в среднем собрано 802 кг пшеницы. Более того, этот сорт пшеницы выращивается на полях общей площадью до 200 млн/ му и стал самым популярным сортом в стране, далее сообщил Ван Цзиньбао.

В провинции Шаньдун также выведен новый сорт хлопка “Лумяньянь 28”, урожайность которого в этом году на показательном участке повысила 456,7 кг/му, что стало наивысшим показателем урожайности хлопка-сырцы в бассейне реки Хуанхэ. В провинции достигнуты новые успехи и в области освоения новых технологий точного посева пшеницы и в других сферах, все эти достижения науки и техники сыграли важную роль в повышении уровня земледелия и птицеводства, особенно в непрерывном увеличении совокупного сбора зерновых с 35 и 40 млн. т до 45 млн. т, отметил Ван Цзиньбао. (Синьхуа/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий