На сегодня в Северном Казахстане хлеборобы региона собрали порядка 5 млн. т пшеницы. Об этом проинформировал аким области Ерик Султанов на расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана.

“В этом году мы в сложных условиях вырастили урожай. Летом было дождливым и холодным. К сожалению, к 1 сентября основная масса наших зерновых не созрела. Была дождливая осень, и 17 сентября выпал снег. Все это, безусловно, внесло свои коррективы. 15 погожих дней недостаточно, чтобы убрать весь урожай, но на сегодня обмолочено 94 процента. Урожайность средняя – 15 центнеров с гектара. Мы ожидали больше 20 в этом году. Есть огромные потери. Сегодня обмолочено 4,7 млн. т пшеницы”, – сказал Е. Султанов.

В этом году хлеборобы региона получают зерно 4-5 класса и не менее 50% – 3 класса. “Все это отразилось и на себестоимости нашего урожая. Очень влажное зерно, приходилось сушить. В ряде случаев крестьяне теряли от 11 до 15 тыс. тенге на тонне зерна. Надо отдать должное – государство в этом году подняло цены на пшеницу. Поэтому мы рассчитываем, что наши крестьяне в этом году выйдут без огромных потерь”, – заключил глава региона. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий